DEPORTESLOCALES

Exitosa Copa San Pedro de fútbol infantil

Con total éxito culmino la 3ra edición de Copa San Pedro de fútbol infantil, organizada por la Municipalidad de San Pedro de Jujuy a través de la Secretaria de Desarrollo Humano y Subsecretaria de Deportes. El evento se desarrolló entre el sábado 5 con los partidos de clasificación y el domingo 6 en donde se jugaron las finales en el predio La Mielera.

En el acto de entrega de premios estuvieron presentes; Gisel Bravo, Secretaria de Desarrollo Humano, Valeria Trujillo, Subsecretaria de Deportes, José Cabrera, Director de Deportes.

Categoría 2007

Campeón: Club Atlético San Pedro

2° Puesto: Club Atlético Independiente

3° Puesto: Centro de Rendimiento Deportivo

4° Puesto: Lavalle Jrs. (La Esperanza)

Mejor Jugador: Lisandro Cardozo (Independiente)

Arquero Destacado: Martin Vilca (Atlético)

Categoría 2008

Campeón: El Vive (Pampa Blanca)

2° Puesto: Esc. Municipal “Los Grillos del Gol”

3° Puesto: Cebollitas de La Esperanza

4° Puesto: Club Atlético San Pedro

Mejor Jugador: David Costilla (El Vive)

Arquero Destacado: Lucas Pinhal (Grillos del Gol)

Categoría 2009

Campeón: Centro de Rendimiento Deportivo

2° Puesto: Sportivo Alberdi de Ledesma

3° Puesto: Halcones Dorados “A” de Chicoana (Salta)

4° Puesto: Club Atlético Independiente

Mejor Jugador: Tomas Castro (Halcones)

Arquero Destacado: Valentino Carlos (Centro Rendimiento Deportivo)

Categoría 2010

Campeón: Centro de Rendimiento Deportivo

2° Puesto: Quilmeñitos de Jujuy

3° Puesto: Esc. Municipal “Los Cachorros”

4° Puesto: Camping de Ledesma

Mejor Jugador: Juan Pablo Argañaraz (Centro Rendimiento Deportivo)

Arquero Destacado: Valentino Vilte (Quilmeñitos)

Categoría 2011

Campeón: Piojitos de Perico

2° Puesto: Defensores de Talleres de El Piquete

3° Puesto: Cebollitas de La Esperanza

4° Puesto: Tigres F.C

Mejor Jugador: Manuel Caballero (Piojitos)

Arquero Destacado: Gabriel Silguera (Defensores de Talleres)

Categoría 2012

Campeón: Piojitos de Perico

2° Puesto: Esc. Municipal “Los Cachorros de Cosentini”

3° Puesto: Tigres F.C

4° Puesto: Club Atlético San Pedro

Mejor Jugador: Miguel Torrejón (Piojitos)

Arquero Destacado: Alexander Rodríguez (Piojitos)

Categoría 2013

Campeón: Club Atlético San Pedro

2° Puesto: Esc. Municipal “Los Cachorros de Cosentini”

3° Puesto: Azucareritos de La Mendieta

4° Puesto: Esc. Municipal “El Cóndor”

Mejor Jugador: Santiago Escudero (Los Cachorros)

Arquero Destacado: Francisco Martínez (Atlético)

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar