LOGO radio

telefonos

en vivo

muni

Con gran éxito continúa la participación de deportistas jujeños en deporte adaptado en Chaco.

Con marcado entusiasmo continúa la participación de deportistas jujeños en la final Nacional de Juegos Evita para deporte adaptado en Resistencia, Chaco.

 

Tejerina Brisa plata bala

Los atletas del Centro de Deporte Adapto de la Municipalidad de San Pedro de Jujuy lograron muchas medallas.

Ya se puso en marcha la segunda y última semana de competencias donde se desarrollarán alternativas de atletismo en discapacidad intelectual, natación, goalball, básquet 3 x 3, boccias, fútbol pc y tenis de mesa.

Valdez Luciano plata bala

La delegación jujeña obtuvo 10 medallas más, 4 de oro y 6 de plata en la disciplina de atletismo; las de oro fueron conseguidas por Facundo Díaz de Palpalá (motor) categoría sub 14 en la prueba de lanzamiento de bala, Ayala Rosario de San Pedro de Jujuy (motor) en categoría sub 14, en lanzamiento de bala; Emilce Ramos de Humahuaca, categoría sub 16 (Parálisis Cerebral) en 80 metros llanos y Milagro Acuña de San Salvador de Jujuy, categoría sub 18 T 41 (motor) en lanzamiento de bala.

atletismo adaptado en Chaco

Las medallas de plata las consiguieron los representantes de San Pedro de Jujuy, Ezequiel Britez en categoría sub 16 (motor) en la prueba de 80 metros llanos; Brisa Tejerina categoría sub 18 T 46 (motor) en lanzamiento de bala; Luciano Valdez categoría sub 18 (Motor) en lanzamiento de bala y Jesús Chocobar Reynaga categoría sub 18 (motor) en 200 metros llanos.

Britez Ezequiel plata 80 mts

En tanto que las dos restantes medallas de plata fueron obtenidas luego de producirse el recambio en las delegaciones, por el atletismo patología intelectual Salomé Aguilar categoría sub 14, en lanzamiento de bala y Guadalupe Robles categoría sub 18 en la prueba de 200 metros llanos.

Facundo Díaz oro bala

Durante el fin de semana el segundo grupo de deportistas con discapacidad compuesto por representantes de atletismo intelectual, natación, goalball, básquet 3 x 3, boccias, fútbol pc y tenis de mesa, realizaron las acreditaciones y clasificación funcional, iniciando su participación en las competencias donde en Fútbol empataron 2 a 2 con Neuquén y ganando por 8 a 1 a Mendoza en Básquet en silla de ruedas.

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s