LOGO radio

telefonos

en vivo

muni

Esta tarde desde las 19:30 se realizará la premiación a los deportistas destacados de la temporada 2017 en el Centro Cultural Éxodo Jujeño. La organización está a cargo de la Escuela Integral de deportes “Niños 2000”.

DEPORTES

Se reconocerá la labor en diferentes rubros y disciplinas, tanto deporte federado como en la fas social, además de reconocer a todas aquellas personas que hacen y mucho por la práctica de una disciplina.

Los rubros

Sub 14 de Tiro y Gimnasia, de San Pedro (campeón Nacional en fútbol en Juegos Nacionales Evita)

Sub 16, de Tiro y Gimnasia San Pedro (campeón Nacional en fútbol en Juegos Nacionales  Evita)

Maciel Fabricio Farfán, de Perico (campeón Nacional Sub 15 en tenis de mesa en Juegos Nacionales Evita)

Luis Miguel Barja, de Perico (campeón Nacional Sub 15 por equipo en tenis de mesa en Juegos Nacionales Evita)

Leila Flores, de Perico (medalla de bronce entaekwondo en Juegos Nacionales Evita)

Franco Luna, de San Salvador de Jujuy (campeón en pesas, en Juegos Nacionales Evita)

Sub 17 de Atlético Gorriti (medalla de bronce en básquet femenino en Juegos Nacionales Evita)

Sub 16 de básquet femenino de Atlético San Pedro

Emilio Acuña de El Carmen (duatlón)

Alberto Guevara (Federación Jujeña de Vóley)

René Vargas (Club Jujeño de Mountain Bike)

César Román (Atlético Gorriti)

Luis Civardi (Deportivo Luján)

Manuel  Ugarte (Atlético Palpalá)

Julio Bravo (Atlético San Pedro, por los 100 años)

Alvaro Zenteno (Deportivo Los Perales)

Leonel Herrera, de Humahuaca (Club Independencia)

Juan Orellana, de Libertador (Liga Regional de vóley)

Hóckey Club San Martín (de Libertador)

Dino Obiña, de Libertador (integra cuerpo técnico de Selección Boliviana de hóckey femenino)

Fredy Ayarde (club Terry de Tilcara)

Suri Rugby Club

Carlos Martiarena (coordinador fútbol infantil de Atlético Gorriti)

Guillermo Mamaní, de La Quiaca (Escuela de Taekwondo Guerreros del Norte Puneño)

Hugo Montalvo (club Comercio Sector B3 Alto Comedero)

Gladis Barros (trayectoria deportiva en maxi básquet)

DESTACADOS:

Atletismo: Emanuel Cruz, de La Quiaca (participó en pruebas en Jujuy, otras provincias y Bolivia)

Ciclismo: Franklin Olmos, de Abra Pampa (integra el equipo SEP de San Juan)

Federal C:

Liga del Ramal: Roberto Bolla (DT de Atlético San Pedro)

Liga Jujeña: Jorge Ortega (DT de Atlético Ciudad de Nieva); Marcelo Sáncxhez (DT de Deportivo El Chañi)

Liga Puneña: Luis Mealla (DT de General Lavalle), Félix Galindo (DT de Atlético Argentino), Mario Lobo (DT de Racing de Ojo de Agua); Nicanor Martinez (DT de Santa Clara)

Liga Regional: Nelson Escalante (DT de Herminio Arrieta); Gustavo Cerpa (DT de El Constructor).

Liga Departamental: Pablo Toledo (DT de Sportivo Rivadavia) y Marcelo Fernández (DT de Deportivo Pampa Blanca)

Federal B:

Maximiliano López (Atlético Talleres)

Sebastián Ramos (San Francisco Bancario)

Alejandro Navarro (Tiro y Gimnasia)

César Maigua (Defensores de Fraile Pintado)

Federal A: Diego Sueldo (Altos Hornos Zapla)

B Nacional: Alejandro Frezzotti (Gimnasia y Esgrima)

Fútbol masculino: Italo Ramos (General Lavalle – Liga Puneña)

Fútbol femenino: Universitario (campeón del Anual de la Liga Jujeña de Fútbol); Camila Mansilla (integró la selección argentina en Juegos Universitarios en China.

Gimnasia acrobática:

Wenceslao Fascio (compitió en campeonato Sudamericano)

Pilar Aramayo (compitió en campeonato Sudamericano)

Patín artístico: Rodrigo Farel

Pesca: Darío Ocaranza (campeón individual)

Quita pozos – campeón por equipo (Fabián Fernández, Angel Rueda y Darío Ocaranza)

Pesas – Power Lifting: María Ramos (campeona categoría Open 48 kg y subcampeona en la general, en campeonato Mundial de Rusia)

Tenis de mesa: Ana Laura Zapatero Heit (campeona Argentina en Sub23 y tercera en mayores)

Tenis: Facundo Bejarano (10° en ránking nacional de menores)

Taekwondo: Juan Reynoso (campeón Argentino en formas y subcampeón en lucha)

Vóley femenino: Eliana Pérez (juega en San Lorenzo)

 

PARTICIPACION INTERNACIONAL:

 

Juan José Jurado  (campeón Argentino y Latino de boxeo en categoría  supermosca)

Juan Velazco (bi campeón Latino de boxeo en categoría welter de CMB y OMB)

Julieta Cardozo (campeona Sudamericana de boxeo en categoría gallo, peleó portítulo Mundial en Colombia)

Brenda Carabajal (campeona Latina de boxeo en categoría super pluma, de la FIB)

Gonzalo Najar (campeón Argentino de ciclismo de ruta; con la selección argentina, 7° en el campeonato Panamericano en República Dominicana)

Guadalupe Pérez Rojas (integró el equipo Argentino de tenis en gira mundial y jugóen Túnez)

Alfredo Chiappero (campeón Argentino de ajedrez en categoría Sub 12, participó enel Sudamericano, Panamericano y Mundial de Brasil)

Agustina Apaza, subcampeona de mountain bike por equipo y medalla bronce enPanamericano de Colombia)

Jaime Rodriguez Baldiviezo (campeón argentino de atletismo en 400m con vallas, participó en Juegos Universitarios en China).

Daniela Inés Zapatero Heit, en tenis de mesa  (subcampeona Argentina en Sub 18y Sub 23; subcampeona en dobles damas en el Sudamericanode Chile).

Camila Hiruela, juega en Hungría (con selección argentina de vóley compitió engira Mundial y en el Pre Mundial en Arequipa-Perú; logró clasificar al Mundial deJapón)

 

EN EL RECUERDO:

José Farfán (kinesiólogo de Talleres),

Carlos Muro (vóley),

Roberto Villagra (DT de Zapla)

Sergio Mealla (ciclismo)

Manuel Torrente (dirigente de Gimnasia y Esgrima)

Ramón Fernández (fotógrafo deportivo)

César “el picante” Colque (kickboxing)

Isidoro Martinez (integró equipo de Pueblo Nuevo, sparring del seleccionado de Carlos Bilardo)

Félix Navarro (General Lavalle y presidente de veteranos de Santa Catalina)

Salvador Tejerin (Liga Jujeña)

César Saluzzo (Liga Jujeña)

 

PERIODISTAS:

CAPITAL:

Julio Zeballos (FM Líder)

Jairo Mayo (Yo te sigo deportivo- digital y diario Lea); Emanuel Vera (diario Lea)

Cristian Aizama y Horacio Calapeña (relatan para TyC Sport)

Diego Suarez, Manuel Caballero, Lucas Caballero (Programa Cracks – FM Sol)

Jairo Jurado, Rocío Rojas y Nicolás Casas (FM Líder)

Fabián González (FM Alto Comedero)

Fabricio León y Enrique Córdoba (Radio Nacional)

Jorge Chocobar (página digital “El rincón del lobo”)

Daniel Colqui (Radio 2)

María Eugenia Moreno y Marcelo Ansonaud (Canal 2)

Héctor López (Canal 7)

Belén Córdoba (LW8 Radio San Salvador de Jujuy)

Agustín Weibel (Canal 4)

Federico Farfán (página digital la liga Jujuy)

Alfredo Caballero (Radio Universidad)

Sergio Tolaba (FM Ahora)

 

INTERIOR:

José Pascual Ibañez (Silver Chanel de Caimancito)

Miguel Acuña, René Guzmán, Matías Ponce, Rodrigo Pereyra, Marcelo Pereyra (Programa Deporte Ledesma)

Eugenia Gutierrez (Radio 24 de Mayo -Fraile Pintado)

Marcos Dominguez (Radio Speed FM -Fraile Pintado)

Antonio Ríos (FM País- Perico)

Ricardo Torrejón (Canal 5 de aire- Perico)

Ezequiel Tolaba, Josué Tolaba, Julián López, José Estrada (Expreso TV, de Perico) 

Fabricio Bandi y Juan Telmo López (FM Urbana de Perico)

Juan Carlos Castro, Humberto Rojas, Rodrigo Santillán (Deportes en acción – FM Satélite de San Pedro)

Milton Portal (La Mendieta – FM Satélite)

Fabián Camacho (Radio San Pedro)

José Ibañez (FM Norte – San Pedro)

Franco Rufino (Videotel- Palpalá)

Darío Jurado (Radio Nacional - La Quiaca)

Rubén Leaño (Canal 6 Video Visión - La Quiaca)

Luis Beltrán (FM Frontera y Puna digital - La Quiaca)

Angel Maizares (FM Pacífico – El Carmen)

Fabián Gutierrez (FM Centenario - El Carmen)

Enrique  Galarza (FM Norteña -Monterrico)

Pedro Ruiz, de San Pedro (corresponsal de Radio Rivadavia)

Benito Agüero y Robinson Velazquez (Golazo deportivo – Abra Pampa).

 

El trabajo en el deporte social

Los nominados para ser reconocido por el deporte social también se lleva todas las miradas, ya que al final, se entregará el San Francisco de Asís de Oro al más destacado del año.

Incentivación deportiva: Escuela de Fútbol FC Juniors

Crecimiento institucional: Club Residentes de La Quiaca (Héctor Luera)

Promoción deporte infantil: Jorge “Brocha” Jurado

Escuela de formación deportiva: 150 Hectáreas

Contención, atención y formación infantil a través del deporte: Centros Deportivos de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy

A la trayectoria y docencia deportiva: Oscar “Chispa” Vaquera

Constancia e integración social a través del deporte: Consejo del Deporte Social del barrio Alto Comedero; Asociación Jujeña de Maxi básquet femenino

Dirigentes: Alicia Plaza (natación); Laurelio Cari (Liga de Veteranos del Norte)

Promoción de la actividad física: Gabriela Toledo

Ejemplos de vida: Máximo Velazquez; equipo de fútbol especial no videntes “Los Linces”

Revelación: Ezequiel Flores (pesas categoría 17 años)

Fútbol de veteranos: Omar Roquelme; Rodolfo Olmos (Pomu); Leopolodo Guerrero; Juan Carlos Burgos ; Manuel Bustamante

Destacados a nivel Asociaciones y Federaciones deportivas:

Apropa: Ana Miranda Espinoza (medalla de oro en el Nacional de Mar del Plata)Federación Jujeña de Atletismo: Marina Moreno (campeona Argentina en posta 4x100 metros)

Deporte adaptado: Miguel González (selección Argentina de fútbol no videntes)

Federación Jujeña de Handbol: Anahí Ponce (jugadora de Escuela de Minas, de categoría cadetes convocada a la selección Argentina)

Federación Jujeña de Judo y Yitso: Rodrigo Barrios (campeón Argentino)

Federación de Karate: Raiquén Daza (Sub 17 preseleccionado para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018)

Asociación Jujeña de Taekwondo: Nilda Rivero (nominada proyecto olímpico a la Confederación Argentina de Taekwondo)

Árbitro de fútbol: Claudio Maldonado

Trayectoria dirigente deportivo: Martín Corradini

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s